Gebetsgruppen

Es existieren verschiedene Pfarr-Gebetskreise in der Deutschschweiz. Diese sind nicht institutionell der SEP angeschlossen, sondern organisieren sich selbst. Aus diesem Grund ist folgende Liste nicht vollständig, sondern gibt nur die Gruppen wieder, die uns bekannt sind.
Führen Sie selber einen anderen Pfarr-Gebetskreis und möchten hier verzeichnet werden? Dann melden Sie sich bitte unter: c.b.laager@gmail.com

Treffpunkt: wechselnd

Zeit: ungefähr zweimonatlich je 1,5 Stunden

Kontaktperson:
Pfarrer Christian Bieri
Hauptstrasse 21
5035 Unterentfelden
062 724 80 37
pfr.bieri@bluewin.ch

für PfarrerInnen und Diakonische MitarbeiterInnen

Treffpunkt: Reformierte Kirche Oftringen, Sitzungszimmer

Zeit: 14-täglich

Kontaktperson:
Pfr. Max Hartmann
Dorfstr. 10
4805 Brittnau
062 751 19 31
hartmann_max@livenet.ch

Bern: Oberaargau

Für Pfarrerinnen und Pfarrer

Treffpunkt: wechselnd Zeit: monatlich, Mittwochmorgen 8.00-10.00 Uhr

Kontaktperson:
Alex Kurz Kirchgasse 5
4938 Rohrbach 062 965 13 43
kurz@kirche-rohrbach.ch

für PfarrerInnen

Treffpunkt: wechselnd

Zeit: 4-6x jährlich

Kontaktperson:
Beat Kunz
Kirchrain 4
2572 Sutz
032 397 12 72
beat.kunz@be.ref.ch

Treffpunkt: wechselnd

Zeit: monatlich, Mittwoch 8.30 Uhr – ca.10.00 Uhr

Kontaktperson:
Samuel Hug
078 624 26 67
hug.pfarrer@gmail.com

für Pfarrerinnen und Pfarrer

Treffpunkt: wechselnd

Zeit: ca. 8x/Jahr

Kontaktperson:
Pfr. Daniel Wieland
Sennensteinstr. 24
7000 Chur
081 284 65 16
daniel.wieland@gr-ref.ch

Treffpunkt: Wechselnd, ca. 12x/Jahr, Abends

Kontaktperson:
Pfr. Andreas Anderfuhren
Parschientschstr. 6
7212 Seewis Dorf
081 325 11 45
andreas.anderfuhren@gr-ref.ch

für PfarrerInnen, Diakonische MitarbeiterInnen und deren EhepartnerInnen

Zeit: ca. 5x/Jahr, jeweils am Montagnachmittag

Kontaktperson:
Pfr. Markus und Fridi Schoop
Buebenloostr. 7
9500 Wil
Tel. 071 911 90 08

für PfarrerInnen und Ehepartner

Treffpunkt:
wechselnd

Zeit: ca. 6x/Jahr

Kontaktperson:
Pfr. Hansurs Walder
Klosterstrasse 16a
9450 Altstätten
071 757 83 81
pfarramt@ref-altstaetten.ch

Links

Arbeitsgemeinschaft für biblisch erneuerte Theologie (AfbeT)
http://www.afbet.ch

Pfarrerinnen- und Pfarrergebetsbund (PGB) Deutschland
http://www.pgb.de

Theologische Beiträge
http://www.theologische-beitraege.de

Schweizerische Evangelische Allianz
http://www.each.ch

Landeskirchliches Forum
http://www.landeskirchenforum.ch